Halloween Costume ideas 2015

Cuánto cuesta ir una noche al Festival de Jesús María

El Festival Nacional de Doma y Folklore tendrá su apertura este jueves 5 de enero. Serán 10 noches a pura tradición, pero ¿qué costo tiene festivalear? Todos los detalles.


El Festival Nacional de Doma y Folklore tendrá su apertura este jueves 5 de enero. Serán 10 noches a pura tradición, pero ¿qué costo tiene festivalear? Todos los detalles.





Este jueves 5 de enero comienza una nueva edición del Festival Nacional de Doma y Folklore y durante 10 noches (hasta el 15), Jesús María volverá a dar rienda suelta a la tradición.

Si tenés ganas de darte una vueltita y disfrutar de una noche festivalera, tené en cuenta cuánto dinero necesitás para ir con tu familia. Para hacer el cálculo tuvimos en cuenta tres menúes (económico, intermedio y premium). El gasto es estimado para una familia tipo (cuatro personas; dos mayores y dos menores) y con traslado en colectivo.


Opción económica. $1560
  • 4 pasajes (ida y vuelta) en servicio común. $400 ($50 cada boleto) (*)
  • 1 litro de agua caliente para el termo. $20
  • 1 pizza común. $120
  • 4 gaseosas. $160 ($40 cada una)
  • 4 helados. $160 ($40 cada uno)
  • 2 entradas adultos. $540 ($270, cada una)
  • 2 entradas menores. $160 ($80, cada una) (*)
(*) menores de 0 a 5 años no abonan.

Opción intermedia. $1833
  • 4 pasajes (ida y vuelta) en servicio diferencial. $488 (*)
  • 1 litro de agua caliente para el termo. $20
  • 4 hamburguesas. $200 ($50, cada una)
  • 1 porción de papas fritas. $35
  • 2 gaseosas. $80 ($40, cada una)
  • 1 porrón 1 litro. $90
  • 4 helados. $160 ($40, cada uno)
  • 2 entradas adultos. $600 ($300, cada una)
  • 2 entradas menores. $160 ($80, cada una) (*)
(*) menores de 0 a 5 años no abonan.

Opción Premium. $2353
  • 4 pasajes (ida y vuelta) en servicio diferencial. $488 (*)
  • 1 litro de agua caliente para el termo. $20
  • 2 porciones de cabrito. $480 ($240, cada una)
  • 2 lomos completos. $180 ($90, cada uno)
  • 1 porción de papas fritas. $35
  • 2 gaseosas. $80 ($40, cada una)
  • 1 vaso fernet litro. $150
  • 4 helados. $160 ($40, cada uno)
  • 2 entradas adultos. $600 ($300, cada una)
  • 2 entradas menores. $160 ($80, cada una) (*)
(*) menores de 0 a 5 años no abonan.

Otros datos a tener en cuenta:
  • Jubilados, presentando carnet, la entrada tiene un costo de $150.
  • Discapacitados, presentando carnet, entrada sin cargo. Las entradas se retiran durante el festival.
  • Conservadoras (30 litros). $200
  • Conservadoras (60 litros). $400.
  • El acceso a tribunas altas es sin costo pero limitado.






Monte Maíz, Córdoba, Argentina.
Reacciones:

Publicar un comentario

Deje su opinión Aquí

TecnoPro

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Con tecnología de Blogger.
Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget